Чемпионом мира по футболу в третий раз стала сборная Аргентины

09:00
205 622 просмотра

Футболисты сборной Аргентины завоевали первое место на чемпионате мира в Катаре. Этот титул команда получает третий раз.

Победитель чемпионата определялся на решающем матче между сборными Аргентины и Франции на Национальном стадионе в Лусаиле. В первом тайме преимущество было за аргентинцами, в том числе благодаря игре Лионеля Месси и Анхеля Ди Марии.

Счет открыл Месси на 23-й минуте с пенальти. Оно было назначена за то, что Усман Дембеле сбил Ди Мария. Этот гол стал шестым для Месси на чемпионате в Катаре.

Через 13 минут уже сам Ди Мария забил гол с отскоком от газона после того, как Месси отпасовал на Мак Аллистера, а тот выдал передачу в штрафную своему коллеге по команде.

В первом тайме французы не смогли отыграться, но в конце второго тайма Килиан Мбаппе забил мяч в ворота противника в ходе пенальти за фол Отаменди на Коло Муани. После Мбаппе сравнял счет, забив еще один гол.

Командам дали дополнительное время на реванш. Сначала забил Месси, а после Мбаппе с пенальти. Счет опять сравнялся – 3:3. Однако аргентинцы не хотели упускать титул чемпиона мира и поднажали в серии послематчевых пенальти, забрав победу со счетом 4:2.

Отметим, что сборная Аргентины участвовала в финале чемпионата мира по футболу в шестой раз и в третий завоевала победу. Однако предыдущие разы были уже давно – в 1978 и 1986 годах.

Лучшим игроком чемпионата мира-2022 был признан Лионель Месси. Титул лучшего бомбардира достался забившему 8 мячей Мбаппе, а первым голкипером назван аргентинец Эмилиано Мартинес.

Второе место досталось Франции, а бронзу получили футболисты сборной Хорватии. Следующий чемпионат мира по футболу пройдет в 2026 году на полях США, Канады и Мексики.