В США признали зависимость от России в поставках ключевого сырья

Экономика
19:18
205 124 просмотра

США ввели серьезные санкции в отношении России, но до сих пор полагаются на нее в плане ключевых ресурсов.

Об этом пишет Анна Скиннер в статье для издания Newsweek. Она напоминает, что американские власти ввели санкции на российские нефть и газ, чтобы у России было меньше средств для ведения войны в Украине. Многие международные компании прекратили свою деятельность на российской территории.

Тем не менее, Россия по-прежнему держит в своих руках то, чего хотят многие страны – ядерное топливо. Именно ядерная энергия, которая вырабатывает электроэнергию в процессе расщепления атомов урана, избегала санкций более чем через год после начала войны.

Дело в том, что обогащение урана – узкоспециализированный процесс, который возможен только в некоторых странах. Одной из таких является Россия, которая имеет крупнейшие в мире запасы урана и преуспела в необходимом процессе его преобразования в обогащенный уран, который потом используется в качестве ядерного топлива. Коммерческие заводы по обогащению урана работают в России, Канаде, Китае и Франции, при этом в России имеется большая часть необходимой инфраструктуры.

«Существует множество аспектов рынка поставок ядерного топлива. В то время как США самодостаточны в производстве, уране и переработке урана, возможности США в области конверсии и обогащения – это другой вопрос. Рынок ядерного топлива является международным и достаточно конкурентным. Российская государственная атомная компания «Росатом» была агрессивным поставщиком ядерного топлива и добилась значительной доли мирового рынка», – рассказал Newsweek бывший президент Американского ядерного общества Стивен Несбит.

Сейчас «Росатом» обеспечивает четверть потребностей США в ядерном топливе. То есть американская сторона продолжает платить России за этот ресурс. Только в прошлом году на эти цели было потрачено около одного миллиарда долларов.

Продажа Россией ядерного топлива США является побочным действием программы «Мегатонны в мегаватты» 1993 года. В программе шла речь о сокращении РФ ядерного топлива путем преобразования 500 метрических тонн оружейного урана в 15 000 тонн низкообогащенного урана, который после продавали в США для использования в качестве ядерного топлива. С помощью этой программы боеспособность России была сокращена более чем на 20 тысяч ядерных боеголовок и обеспечила США необходимым ядерным топливом, которое давало стране более дешевую и чистую энергию.

Сейчас ядерная энергетика переживает возрождение на фоне глобального потепления и изменений климата. Дело в том, что ядерная энергия не имеет выбросов и является вторым по величине источником низкоуглеродной электроэнергии в мире после гидроэнергетики.

В США на данный момент работает 93 реактора, которые обеспечивают пятую часть энергии страны. Четверть ядерных ресурсов, необходимых для производства этой энергии, поступает от «Росатома».

Американские компании дорого платят за ресурсы, необходимые для питания их реакторов, а это значит, что они финансируют и Россию, и Украину во время войны. Однако поддержка Украины Конгрессом в виде военной, правительственной и гуманитарной помощи в размере 113 миллиардов долларов намного превышает 1 миллиард долларов, потраченных американскими компаниями на ядерное топливо «Росатома» в 2022 году.

Ранее США попросили Россию не трогать американские ядерные технологии на Запорожской АЭС.