CNN: США призвали Россию не трогать американские ядерные технологии на Запорожской АЭС

Технологии
10:12
262 171 просмотр

Американские власти потребовали от России не прикасаться к ядерным технологиям США на украинской атомной электростанции в Запорожской области.

Об этом сообщает CNN. Журналисты получили письмо Министерства энергетики США, направленное российской государственной ядерной энергетической компании «Росатом» в прошлом месяце.

В письме, датированном 17 марта 2023 года, директор Управления политики нераспространения Министерства энергетики Андреа Феркиле сообщает генеральному директору «Росатома», что Запорожская АЭС в Энергодаре «содержит ядерную технику американского происхождения», экспорт которой контролируется правительством США.

Стоит отметить, что товары, программное обеспечение и технологии подлежат экспортному контролю США в тех случаях, когда существует возможность их использования таким образом, который подрывает интересы национальной безопасности.

Американское Министерство энергетики отправило такое письмо «Росатому», так как российские военные продолжают контролировать Запорожскую АЭС, которая является крупнейшей в Европе. Хотя физически станцию по-прежнему обслуживает украинский персонал, ей все равно управляет «Росатом». В своем послании американское ведомство предупредило, что обращение с технологиями США на АЭС «незаконно» со стороны любых российских граждан или организаций.

«В соответствии с законодательством Соединенных Штатов незаконно для неуполномоченных лиц, включая, помимо прочего, российских граждан и российских организаций, таких как «Росатом» и ее дочерние компании, сознательно и преднамеренно получать доступ, владеть, контролировать, экспортировать, хранить, конфисковывать, просматривать, реэкспортировать, отправлять, передавать, копировать, манипулировать такими технологиями или техническими данными, а также направлять или уполномочивать других делать то же самое без того, чтобы такие российские субъекты были уполномоченными получателями со стороны Секретаря Министерства энергетики США», – звучит текст письма.

Американские ведомство подтвердило, что письмо является подлинным, но пока что не ясно, ответил ли «Росатом» на него.

«Национальное управление по ядерной безопасности Министерства энергетики может подтвердить, что письмо является законным. Министр энергетики по закону несет ответственность за санкционирование передачи незасекреченных гражданских ядерных технологий и оказание помощи иностранной деятельности в области атомной энергии», – рассказала Шайела Хассан, заместитель директора по связям с общественностью Национального управления по ядерной безопасности.

В другом письме генеральному инспектору Министерства энергетики, рассмотренном CNN и датированном 24 октября 2022 года, описывается технология, которую США экспортировали в Украину для использования на Запорожской АЭС, и подтверждается, что у министерства «нет записей о каком-либо текущем разрешении передавать эту технологию и технические данные любому российскому гражданину или юридическому лицу».

Управление ядерной энергии Министерства энергетики публично сообщило о поддержке АЭС США и заявило на своем веб-сайте в июне 2021 года, что «Соединенные Штаты помогли внедрить новые процедуры технического обслуживания и операции на реакторе, которые в конечном итоге должны укрепить энергетическую безопасность» в Украине.

Ранее МАГАТЭ попросило Россию покинуть территорию Запорожской АЭС.