В Финляндии после долгих испытаний запустили АЭС

Новости в мире
08:40
287 550 просмотров

Утром 16 апреля после долгих испытаний третий реактор финской электростанции Олкилуото, расположенной на острове в Ботническом заливе, был подключен к национальной сети.

На данный момент мощность третьего реактора составляет 1 590 мегаватт, что позволяет ему работать практически на полную мощность, составляющую 1 600 мегаватт.

Запуск АЭС был отложен множество раз из-за различных технических проблем, но теперь OL3 готов вырабатывать электроэнергию регулярно.

Финские власти приняли решение о строительстве реактора в начале 2000-х годов, работы начались в 2005. Неоднократные задержки привели к затратам, а инвестиции, на которые было потрачено более 8 миллиардов евро, оцениваются как один из самых дорогих строительных проектов в мире. Первоначально предполагалось, что расходы составят около 3 млрд евро.

Также в стране действует еще одна АЭС на берегу Финского залива — Ловииса, примерно в 100 км восточнее Хельсинки. Около 40% электроэнергия страны в настоящее время вырабатывается этими двумя атомными электростанциями.

Напомним, что второй энергоблок Белорусской атомной электростанции впервые запустят весной. Об этом в феврале сообщал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. По его словам, первое включение второго энергоблока станции в объединенную энергосистему будет пробным.