Второй энергоблок БелАЭС впервые включили в объединенную энергосистему Беларуси

Новости компаний
15:36
295 240 просмотров

На Белорусской атомной электростанции сегодня впервые включили в объединенную энергосистему страны второй энергоблок.

Работы провели в рамках этапной программы энергетического пуска в субботу 13 мая в 13:24. Энергоблок впервые выдал в энергосистему Беларуси киловатт-часы электроэнергии. Для этого пришлось провести большой объем работ. Например, вывести реакторную установку в критическое состояние, а после – на минимально контролируемый уровень мощности с постепенным повышением до 40%.

«Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны», – объявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Технологические операции удалось выполнить по регламенту с соблюдением требований безопасности. Каранкевич назвал включение второго энергоблока в энергосистему Беларуси самым важным и ответственным подэтапом энергетического пуска. По его словам, этому результату предшествовала масштабная работа по монтажу и наладке оборудование и другие операции, связанные с толчком турбины и опробованием ее работы на холостом ходу.

Далее специалисты БелАЭС продолжат поэтапно осваивать мощности ректора блока вплоть до 100%. Для этого нужно будет пройти этап опытно-промышленной эксплуатации, в который входит много испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах и даже с отключением энергоблока от сети.

Ранее сообщалось, что второй энергоблок БелАЭС намерены ввести в промышленную эксплуатацию до конца года.