Лукашенко обозначил приоритетность надежности и безопасности БелАЭС

Новости компаний
13:24
79 324 просмотра

Радиационная безопасность и надежность эксплуатации Белорусской атомной электростанции является «приоритетом из приоритетов».

Такое заявление сегодня, 6 марта, сделал Александр Лукашенко на совещании по вопросам БелАЭС. По его словам, безопасность атомной станции обсуждали множество раз на этапе принятия решения о ее строительстве.

Строительство БелАЭС

Лукашенко указал, что при строительстве БелАЭС учли весь мировой опыт и использовали высочайшие технологии. По его словам, станция стала достоянием белорусского народа, поэтому все вопросы по ней требуют особого внимания и взвешенного подхода.

Белорусский лидер напомнил, что против строительства атомной станции в стране выступали оппозиционные силы, особенно в ходе президентских выборов 2020 года, и даже обещали закрыть ее в случае прихода к власти, несмотря на вложенные в нее средства.

«К этому их подталкивали наши конкуренты, прежде всего, к сожалению, ближайшие наши соседи Польша и Литва. И что сегодня? Польша запланировала строительство двух атомных станций, а может быть, и трех. Литва также заявляет о строительстве своей атомной станции. А теперь прикиньте: если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию? Или они пришли бы к власти и прикрыли эту атомную станцию, куда тогда уже было вложено около $5 млрд? Вот их лицо», – высказался глава Беларуси.

Безопасность БелАЭС

Лукашенко потребовал обеспечить эффективную работу станции и ее скорейший выход на полную мощность ради экономической выгоды и энергетической безопасности. Тем не менее, по его словам, делать все это нужно не в ущерб качеству.

«Я знаю, что россияне иногда стонут, что мы предъявляем им завышенные требования по безопасности. Но они должны понимать: мы чернобыльская республика, мы потерпели от взрыва на Чернобыльской атомной станции. Поэтому безопасность – вопрос номер один, и мы будем требовать жесточайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве», – подчеркнул руководитель страны.

Глава Беларуси уточнил у участников совещания, выполняются ли все нормы при строительстве и строительстве, а также как именно обеспечена безопасность. Он вспомнил, что при строительстве все же были определенные недостатки, которые все же оперативно устранили.

Лукашенко объяснил, что затягивание сроков ввода в эксплуатацию второго энергоблока связано именно с тем, что к станции предъявляются действительно высокие требования.

«Лучше на полгода – год позже, чем где-то чего-то недоработать», – сказал белорусский лидер.

В то же время Лукашенко призвал ускорить процесс реализации, так как основная часть работы уже выполнена. По его словам, осталось 1,5-2% недоделок по строительной части.

Министр энергетики Виктор Каранкевич пообещал, что второй энергоблок БелАЭС начнет полноценную работу в октябре ткущего 2023 года.