В США предрекают крах экономики из-за ослабления доллара

Экономика
08:09
87 345 просмотров

Если доллар перестанет быть доминирующей валютой на глобальном международном рынке, то США столкнуться с невиданным экономическим кризисом.

Такое мнение высказал американский обозреватель Фарид Закария в эфире телеканала CNN. По его словам, при текущем финансовом кризисе доллар ослабевает, а не укрепляется, как это было в подобных ситуациях ранее.

«Украинский кризис в сочетании со все более конфронтационным подходом Вашингтона к Пекину создал идеальный шторм, в котором и Россия, и Китай ускоряют усилия по диверсификации, уходя от доллара», – сказал эксперт.

Закария считает, что если доллар действительно начнет серьезно сдавать позиции, то американцам придется беспокоится, так как власти США не собираются отказываться от своих геополитических привычек сорить деньгами, на заботясь о росте дефицита.

«Все это было допустимо только благодаря уникальному статусу доллара, но если он изменится, то США будет ждать невиданная расплата», – уверен обозреватель.

Напомним, за последние 20 лет госдолг США вырос почти в пять раз, а Федеральная резервная система уже не раз спасала американскую экономику путем нездоровых манипуляций.

Ранее конгрессвумен Грин испугалась за будущее доллара из-за планов Путина по расчетам в юанях.