В Беларуси прописали единые правила платежности ветхих и поврежденных купюр

Экономика
14:46
82 186 просмотров

Белорусские банки договорились о единых признаках платежности наличных долларов и евро.

Число ветхих иностранных банкнот в Беларуси стало расти, так как из-за санкций банкам сложно возвращать испорченные купюры в ЕС и США. В итоге услуга инкассо – замена поврежденной валюты –, стала редкостью в белорусских банках.

На фоне это появилась новая проблема. Одни банки отказывались принимать доллары и евро, которые продал людям другой банк. Каждая структура трактовала платежеспособность валюты по-своему.

В итоге осенью прошлого года, после жалоб граждан, банки решили выработать единые признаки платежеспособности банкнот. Сейчас эта работа практически завершена и вскоре банки начнут использовать новые правила при приеме и выдаче купюр.

Напомним, банкноты состоят не только из бумаги. При их создании могут использовать даже льняные, хлопковые и металлические нити. В том числе из-за этого деньги со временем могут приходить в негодность, особенно, при неправильном хранении.

Не стоит прятать средства в местах, где может появиться плесень или туда, откуда не уходит влага. Например, пластиковый пакет – далеко не самая хорошая упаковка для купюр. Также повлиять на состояние купюры может неправильное обращение. К примеру, при стирке или утюжке может разрушаться защитный слой банкнот.

Некоторые банки идут на обмен поврежденных купюр в обмен на заметную комиссию, которая может достигать 15% от номинала банкноты. Поэтому банки советуют клиентам хранить сбережения на депозитах, чтобы избежать возможных проблем с повреждением купюр.

Ранее мы показывали, как в немецком банке отмывают деньги.