Reuters: нефтяные сделки между Индией и Россией несут серьезную угрозу доллару

Экономика
14:14
230 097 просмотров

Сделки с нефтью между Россий и Индией оказались угрозой для доллара и подорвали его многолетнее господство в международной торговле нефтью.

Об этом сообщило в среду, 8 марта, агентство Reuters.

После того, как Европы отказалась от поставок нефти из России в рамках санкций, Индия стала основным рынком сбыта нефти для Москвы морским путем. Однако большинство сделок между Индией и Россией заключается в недолларовых валютах, например в дирхамах и рублях.

Платежи в дирхамах за нефть из России могут осложнить санкции США и Великобритании против МТС-банка в Москве и Абу-Даби. Последний проводил часть недолларовых платежей за нефть из Индии. Однако по сведениям издания, клиенты из Индии и поставщики из России продолжат заключать сделки с российской нефтью другими способами.

«Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей. В настоящее время правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей схемы», – пояснил источник агентства.

На протяжении нескольких десятилетий доллар являлся универсальной купюрой платы за нефть. По данным платежной системы SWIFT, в январе 2023 года на эту валюту пришлось 40% от общего объема международных платежей. 

Ранее сообщалось, что индийские нефтеперерабатывающие заводы начали платить на российскую нефть валютой Объединенных Арабских Эмиратов – дирхамами – вместо долларов. Компании Индии покупают нефть через трейдеров в Дубае, а поиск альтернативных способов оплаты начался после того, как Европа ввела потолок цен на нефтяное сырье.

Читайте также: «Швейцарские аналитики рассказали, что ждет мировую валютную систему в будущем».