Новак: Россия запретит поставки нефти по потолку цен

Политика
08:54
97 233 просмотра

Российская сторона запретит поставлять свою нефть и нефтепродукты в страны, которые подключились к введению потолка цен на нефть.

Об этом объявил 23 декабря вице-премьер России Александр Новак. По его словам, правительство подготовило указ в ответ на введенный Западом потолок цен на нефть.

Теперь тем странам и юридическим лицам, которые потребуют соблюдения введенного потолка цен, Россия может отказать в поставках нефти и нефтепродуктов. Напомним, ценовой потолок ввели Европейский союз, США, Канада, Великобритания, Австралия и Япония.

Из-за того, что на фоне этих событий продажи нефти сократятся, Россия будет вынуждена снизить добычу. Только в начале 2023 года сокращение составит примерно 5-7%, что составляет 500-700 тысяч баррелей в сутки.

Новак подчеркнул, что объем такого снижения добычи нефти незначительный, «но тем не менее такие риски существуют».

В начале декабря страны ЕС, Большой семерки и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть, которая поставляется по морю. При закупке стоимость барреля не должна превышать 60 долларов. При этом с 5 февраля 2023 года заработает также потолок цен на нефтепродукты.