Конгрессвумен Грин испугалась за будущее доллара из-за планов Путина по расчетам в юанях

Экономика
09:20
125 917 просмотров

Президент России Владимир Путин заявил о готовности России использовать юани в торговле с третьими странами.

На недавней встрече с главой КНР Си Цзиньпином российский лидер сообщил, что Россия может перейти на юани в расчетах не только с Китаем, но и с другими странами Азии, а также Латинской Америки и Африки. Сейчас Россия использует китайскую валюту в 16% своих экспортных расчетов.

Эта ситуация сильно обеспокоила члена палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин. По ее словам, украинский кризис может серьезно отразиться на жителях США.

«Я предупреждала, что доллар будет заменен юанем год назад, когда Вашингтон решил вести опосредованную войну с Россией в Украине, и теперь это происходит. Борьба разжигателей войны на Украине ввергнет американцев в невиданные за всю нашу историю экономические проблемы, если доллар рухнет», – написала она в Twitter.

Конгрессвумен заявила, что в крахе доллара и последствиях этого будут виноваты разжигатели войны в Украине. На ее взгляд, Америка никогда не оправится от такого и поэтому происходящее должно закончиться.

Сам же Путин утверждает, что Россия, переходя в расчетах на китайские юани, не посягает на доллар. По его словам, российская сторона пользовалась бы американской валютой, но ей мешают это делать, поэтому придется расширять использование национальных валют, которые Кремль считает надежными. Путин отметил, что США сами пилят сук, на котором сидят.

Ранее о завершении эпохи доминирования доллара заявлял Лукашенко.