Цены в Беларуси выросли почти на 12% за год

Экономика
15:14
51 785 просмотров

В Беларуси цены на различные группы товаров и услуг продолжают расти быстрыми темпами.

Согласно данным Белстата, цены в стране выросли на 11,7% по сравнению с уровнем февраля прошлого года. При этом продовольствие подорожало еще сильнее – на 13,3%. Непродовольственные товары выросли в цене за год на 12,8%, а услуги – на 7,4%.

Всего же в течение 2022 года стоимость товаров и услуг поднялась в среднем на 12,8%. При этом планы правительства на этот показатель были в два раза меньше. Тем не менее, в текущем году Александр Лукашенко потребовал снизить годовую инфляцию почти в два раза до уровня в 7%.

Однако пока что цены в Беларуси продолжают расти. Только с января по февраль стоимость товаров и услуг поднялась на 1,3%, согласно официальным данным. Если же сравниваться цены февраля 2023 года с декабрем 2022 года, то повышение составит 2%.

Рост цен в Беларуси в феврале

В феврале в Беларуси больше всего подорожали услуги – на 3,4%. Продовольствие стало дороже на 2,3%, а непродовольственные товары – на 0,7%.

Если говорить о продуктах питания, то рекордный рост показывают овощи, которые поднялись в цене на 10,6%. На следующем месте оказался алкоголь с 4,6%, а фрукты стали дороже на 3,6%. Подешевели только крупы и бобовые. Снижение – 1,5%.

Больше всего среди непродовольственных товаров подорожала мебель – на 1,2%. Моющие средства поднялись в цене на 0,8%, а печатные издания – на 0,7%. При этом духи подешевели на 1,3%.

Что касается услуг, то в феврале рекордсменом роста оказались туристические предложения – подорожание достигло 8,8%. Коммуналка выросла на 6,6%, а авиаперелеты – на 3,9%. При этом поездки на поездах стали дешевле на 0,7%.

Накануне Лукашенко потребовал не допустить беспредела с ценами в Беларуси.