МАРТ возьмет цены производителей Беларуси под контроль в 2023 году

Экономика
10:22
32 834 просмотра

В Беларуси с 2023 года начнут контролировать индекс цен в производстве.

Об этом в интервью на телеканале СТВ рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. По его словам, сейчас ситуация с ценами в стране неплохая.

Богданов указал, что в Беларуси впервые с 1991 году увидели дефляцию в октябре и ноябре. Также есть рекордное для стран замедление и снижение инфляции на 2,1%. По словам министра, практически все цены остановились в росте, многие снизились и продолжают падать, особенно это касается непродовольственной группы товаров.

Глава МАРТ подчеркнул, что слухи про дефицит в Беларуси были сильно преувеличены, но на самом деле это был переходный период в рамках новой системы ценообразования.

«И ввести систему справедливого, контролируемого ценообразования – это большого стоит для нашей страны, и граждане на себе это ощутили – снижение цен из-за того, что мы ограничили надбавки для импортеров, для опта и розницы. Поставлена задача производителям снижать затраты, понижая стоимость производимой продукции. Это серьезная работа. Поэтому, конечно, эффект положительный есть, и мы будем продолжать над этим работать», – пообещал министр.

Александр Лукашенко на 2023 год потребовал вернуть показатель инфляции к 7-8%. Министр назвал эту задачу напряженной и требующей совместной работы. По его словам, в этом вопросе большое значение имеет работа белорусских производителей над оптимизацией затрат. Поэтому МАРТ в этом году вводит новый параметр в прогноз социально-экономического развития – контроль индекса цен в производстве. Регуляторы будут следить за его выполнением. Если он будет повышаться, то начнутся разбирательства относительно причин этого. Богданов считает, что это действительно поможет выполнить все поставленные задачи.

Также глава МАРТ указал, что сейчас рассматривается вопрос повышения цен на проезд. По его словам, окончательное решение будет принято в зависимости от развития экономической ситуации, но если повышение и случится, то небольшое.