Штат Калифорния объявил дефолт по долгу почти на 19 млрд долларов

Экономика
13:10
267 912 просмотров

Американский штат Калифорния не стал дожидаться всеобщего дефолта в США и объявил дефолт первым.

Калифорния отказалась оплачивать долг перед федеральным правительством, который был взят во время пандемии коронавируса. Его сумма составляла 18 миллиардов 600 миллионов долларов. Эти средства направляли на покрытие выплат по пособиям по безработице.

Теперь штат не хочет выплачивать средства федеральному правительству. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом попросил помощи у Белого дома, так как штат оказался не в состоянии платить такие высокие проценты по кредиту и нуждается в реструктуризации долга.

В ответ президент США Джо Байден оказался выделять Калифорнии дополнительные средства. Он потребовал от штата соблюдения своих обязательств.

Ответственность за погашение долга может лечь на предприятия и бизнесменов штата, которые и так страдают от высоких налогов и различных ограничений. Эксперты боятся, что это может привести к массовому уходу бизнеса из Калифорнии и ухудшению экономической ситуации в штате.

При этом Калифорния является одним из самых богатых и населенных штатов США. Именно там расположены Кремниевая долина и Голливуд. Несмотря на это, регион оказался на грани финансового краха.

Ухудшает ситуацию то, что Калифорния не единственный штат, который взял деньги у федерального правительства на страхование по безработице во время пандемии. Целых 22 штата обращались за такой помощью в 2020 и 2021 годах. Проблемы с погашением долга возникли у Колорадо, Коннектикута и Нью-Йорка. Остальные штаты либо уже погасили свои задолженности, либо собираются это сделать в ближайшем будущем.

Ранее министерство финансов США предупредило о дефолте 1 июня. О неизбежности такого развития событий уже заявлял американский бизнесмен Илон Маск, а президент  Джо Байден предупредил о катастрофических последствиях дефолта в США.