Министерство финансов США предупредило о дефолте 1 июня

Экономика
09:11
68 479 просмотров

Уже через месяц США могут оказаться в ситуации, когда не смогут полностью обслуживать свой государственный долг.

С таким предупреждением выступила министр финансов США Джанет Йеллен в своем письме американским законодателям. Из ее слов следует, что уже 1 июня может произойти дефолт.

«Оценив последние поступления федеральных налогов, наша наилучшая оценка состоит в том, что мы не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, возможно, уже к 1 июня, если Конгресс до этого времени не повысит или не приостановит долговой лимит», – звучит текст письма главы Минфина.

Напомним, правящая в США Республиканская партия подготовила закон, который позволяет поднять потолок государственного долга страны на 1,5 триллиона долларов, а расходы сократить на более чем 4,5 триллиона долларов. Законопроект был принят Палатой представителей Конгресса США на прошлой неделе.

Тем не менее, администрация президента Джо Байдена продолжает требовать от Конгресса расширить лимиты заимствований, так как в противном случае уже летом США не смогут обслуживать свои долговые обязательства. Изначально Байден отказывался проводить по этому поводу переговоры со спикером Палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти, настаивая на автоматическом расширении без каки-либо условий. Однако в конце концов американский президент все же пригласил его на встречу в Белый дом.

Ранее спреды на пятилетние кредитные дефолтные свопы США расширились до 51 базисного пункта, что более чем вдвое больше, чем в начале года. Стоимость страхования суверенного долга США выросла до самого высокого уровня с 2011 года, так как рынки опасаются, что правительство может достичь своего долгового потолка раньше ожидаемого.

Накануне о неизбежности дефолта в США заявил американский миллиардер Илон Маск.