Илон Маск заявил о неизбежности дефолта в США

Экономика
19:42
64 430 просмотров

Дефолт в США – это только вопрос времени.

Об этом в своем аккаунте в Twitter написал американский миллиардер Илон Маск. Таким образом он решил ответить на публикацию Белого дома о плане Республиканской партии устроить дефолт по внешнему госдолгу США.

«Дефолт по американскому долгу и заставить вас платить такую цену – это единственный план республиканцев в Палате представителей», – звучит пост Белого дома.

В ответ Маск указал, что дефолт в Америке все лишь вопрос времени.

«Учитывая федеральные расходы, это вопрос того, «когда», а не «если» начнется дефолт», – написал миллиардер.

Напомним, сейчас Белый дом требует от Конгресса, в котором большинство у республиканцев, расширить лимиты заимствований. Американская администрация предупреждает, что в противном случае уже грядущим летом США не смогут обслуживать свои долговые обязательства, что может привести к внешнему дефолту.

При этом США не могут допускать дефолта, так как это приведет к серьезным негативным последствиям для всего мирового сообщества, указывала ранее глава Европейского центрального банка Кристин Лагард. По ее словам, этот вопрос носит политический характер. Это же подтверждает глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен. На ее взгляд, США столкнутся с утратой международного доверия в случае объявления дефолта.

Ранее объявление дефолта США по внешнему долгу допустил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.