Экономике США грозит рецессия?

Экономика
17:00
119 970 просмотров

Мнение, что США движутся к кредитному кризису, который вовлечет экономику страны в рецессию, высказал американский экономист Нуриэль Рубини. 

Рубини – тот самый эксперт, который спрогнозировал финансовый кризис 2008 года. Теперь он говорит рецессии, которая грозит экономике США.

Напряжение в американской финансовой системе, о котором говорит Рубини, уже стало причиной банкротства крупного калифорнийского банка Silicon Valley 10 марта. После него прекратили работу Signature Bank и Silvergate Bank. В настоящее время большие сложности испытывает крупный First Republic Bank, чьи акции с марта обвалились более чем на 80%.

Доцент института экономики и финансов ГУУ, академик РАЕН Константин Андрианов уверен, что «ужесточение кредитной политики региональных банков США является противоречивой мерой. В условиях перегрева долларового печатного станка, падения уровня жизни и накопления долгов она может сыграть стабилизирующую роль, это сдержит безудержное накачивание экономики деньгами и поможет предотвратить повторение финансового кризиса 2008 года, когда в условиях крайне либеральной денежной политики почти бесплатные деньги раздавались всем желающим».

Андрианов уверен, что предприятиям станет сложнее получать новые кредиты и рефинансировать старые займы.

«Традиционно в этой ситуации на помощь придет ФРС, которая либо вольет очередную порцию ликвидности, либо выкупит токсичные активы. Вот это действие и таит огромные риски для американской экономики. Это очередной раз повысит размер госдолга США и разгонит маховик инфляции, что, в свою очередь, снизит доверие к доллару и государственным ценным бумагам. Тогда крупные кредиторы Америки, например Китай, ускорят выход из долларовых активов, будут сокращать их долю в своих резервах, что, действительно, как минимум резко повысит риски рецессии в экономике США».

В 2021 году Рубини обещал, что в ближайшие три года мир ждет инфляция, а пузырь криптовалют скоро лопнет.