Президент США Байден: банковской системе страны не угрожает крах SVB и Signature Bank

Экономика
17:31
262 604 просмотра

Лидер США Джо Байден заверил граждан страны в безопасности банковской американской системы во время выступления, посвященного краху банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Байден пообещал, что американские налогоплательщики не понесут потерь из-за проблем в банковской сфере.

«Американцы могут быть уверены в том, что банковская система остается в безопасности», – заявил американский лидер.

По его словам, все депозиты по-прежнему доступны клиентам в случае необходимости, а руководство обанкротившихся организаций будет уволено и привлечено к ответственности.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших американских банков Silicon Valley разорился. Он был закрыт калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций. Об этом стало известно 10 марта. Основной детальностью банка было кредитование стартапов. Однако Silicon Valley разорился практически за сутки. 9 марта банк объявил о том, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами: он продал практически все бумаги и после уплаты налогов получил убыток в размере 1,8 млрд долларов. По данным Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC), все застрахованные вклады SVB перевели в новую организацию – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.

На фоне финансовых проблем SVB четыре крупнейших по размеру активов американских банка – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo – подешевели на 52,4 миллиарда долларов за один день, 9 марта. Инвесторы стали распродавать их акции, так как все четыре, как и SVB, вкладывались в долгосрочные ценные бумаги, включая казначейские бонды. Позже, 12 марта «из-за системных рисков» власти США закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank.

Эксперты предупреждают, что крах SVB может повлиять на ситуацию во всем банковском секторе США и привести к банкротству других кредитных организаций страны, а также к проблемам более глобального масштаба.

Читайте также: «Крах Silicon Valley Bank: причины банкротства крупнейшего банка США».