В США крупнейшее банкротство со времен кризиса 2008 года: банк Silicon Valley разорился за сутки

Новости в мире
12:15
42 430 просмотров

Один из крупнейших американских банков Silicon Valley разорился. Он был закрыт калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций.

Silicon Valley стал самым крупным банком в США, обанкротившимся со времен кризиса 2008 года. Эта структура занимала 16-е место в рейтинге всех банковских учреждений страны.

Основной детальностью банка было кредитование стартапов. Однако Silicon Valley разорился практически за сутки. 9 марта банк объявил о том, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами: он продал практически все бумаги и после уплаты налогов получил убыток в размере 1,8 млрд долларов.

Тогда банк попытался привлечь капитал в 2 млрд долларов, но неудачно. Тогда он провел допэмиссию почти на $2,3 млрд, то есть увеличил число акций на такую сумму. Однако они резко упали в цене – почти на 60%. В итоге весь банковский сектор США просел на 6,5% в течение 9 марта, а на следующий день – на 3,5%.

Консалтинговые компании стали советовать вкладчикам забирать свои средства из банка. Уже на следующий день, 10 марта, регулятор объявил о банкротстве структуры.

В банке хранились депозиты на сотни миллионов долларов, в том числе разработчика видеоигр Roblox Corp и производителя сетевых медиаплееров Roku Inc. При этом, по данным на конец 2022 года, в банке не были застрахованы почти 90% депозитов на сумму около 175 млрд долларов.

Все депозиты, которые были застрахованы, перевели в отдельную структуру – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara. Вкладчики будут иметь к этим средствам полный доступ к утру понедельника 13 марта. Остальным же приходится надеяться на лучшее, но готовиться к худшему – потере своих средств

Ранее сообщалось, что немецкий курорт может обанкротиться из-за отсутствия богатых россиян.