Axios: США грозит кризис банковской системы из-за краха крупнейшего в стране банка SVB

Мнения
19:44
270 210 просмотров

Американская власть может допустить новый финансовый кризис в США из-за банкротства банка Silicon Valley Bank.

Об этом сообщили в воскресенье, 12 марта, в журнале Axios.

В новой статье издания сообщается, что США может вступить в эпоху нового банковского кризиса в случае, если американский лидер Джо Байден и его команда не разработают компенсаторные меры поддержки банка Silicon Valley Bank, который накануне объявил о своем разорении.

В Федеральной корпорации страхования вкладов США сообщили, что банкротство SVB является крупнейшим после финансового кризиса в США, которое случилось в 2008 году.

Вместе с тем министр финансов США Джанет Йеллен утверждает, что ведомство не планирует поддерживать Silicon Valley Bank и исключает любые меры по спасению банка.

Примечательно, что одновременно с закрытием SVB произошло банкротство финансового контрагента Silvergate, который хранил эмитент стейблкоина USDC на счетах Silicon Valley Bank. На фоне закрытия банка USDC утратил привязку к американскому доллару, что спровоцировало падение курса ряда других криптовалют.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших американских банков Silicon Valley разорился. Он был закрыт калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций. Silicon Valley стал самым крупным банком в США, обанкротившимся со времен кризиса 2008 года. Эта структура занимала 16-е место в рейтинге всех банковских учреждений страны. Основной детальностью банка было кредитование стартапов. Однако Silicon Valley разорился практически за сутки. 9 марта банк объявил о том, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами: он продал практически все бумаги и после уплаты налогов получил убыток в размере 1,8 млрд долларов.