В США вслед за SVB закрыли еще один крупный банк Signature Bank

Экономика
10:35
42 048 просмотров

В США объявили еще об одном закрытии крупного банка. Так, после краха Silicon Valley Bank (SVB) американские власти приостановили работу нью-йоркского Signature Bank, , который являлся крупным кредитором в криптоиндустрии.

Об этом стало известно в воскресенье, 12 марта. На такой шаг американские регуляторы пошли в попытке предотвратить распространение банковского кризиса в стране.

С заявлением о закрытии банка выступили министр финансов Джанет Йеллен, а также глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и председатель Федеральной корпорации страхования вкладов Мартин Грюнберг. 

«Мы также объявляем о схожем исключении системного риска в отношении Signature Bank из Нью-Йорка (штат Нью-Йорк), который был закрыт сегодня властями штата», – говорится в документе.

Отмечается, что всем вкладчикам нью-йоркской компании предоставят доступ к их вкладам, как и в случае с Silicon Valley Bank. При этом защита не распространяется на некоторых акционеров и держателей необеспеченного долга. Руководство банка было отстранено.

В совместном пресс-релизе регуляторов также говорится, что Федеральная резервная система США предоставит банкам дополнительное финансирование с тем, чтобы они могли выполнить все требования вкладчиков.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших американских банков Silicon Valley разорился. Он был закрыт калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций. Об этом стало известно 10 марта. Основной детальностью банка было кредитование стартапов. Однако Silicon Valley разорился практически за сутки. 9 марта банк объявил о том, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами: он продал практически все бумаги и после уплаты налогов получил убыток в размере 1,8 млрд долларов.

Помимо этого, обозреватели Axios сообщили, что США грозит кризис банковской системы из-за краха крупнейшего в стране банка SVB.

Читайте также: «Крах Silicon Valley Bank: причины банкротства крупнейшего банка США».