Нацбанк Беларуси принимает дополнительные меры для поддержки экономики

Экономика
11:21
7 677 просмотров

Национальный банк Беларуси принимает дополнительные меры, чтобы поддержать реальный сектор экономики.

Новые меры коснутся банков. Их наделят дополнительными возможностями, чтобы компенсировать возможные убытки из-за пандемии коронавируса и обеспечить поддержку реального сектора экономики.

Какие меры принимаются:

  • Банки смогут применять до 31 декабря 2020 года включительно значение консервационного буфера капитала в размере 2,25%.
  • Банки могут формировать в белорусских рублях специальные резервы для покрытия убытков по активам и обязательствам в иностранной валюте по курсу Нацбанка на 1 марта.
  • Банкам разрешается не учитывать суммы процентов, комиссионных и других вознаграждений, которые должны быть уплачены в течение ближайшего года, при оценке обеспеченности задолженности.
  • Банки могут оценивать качество и достаточность залога по активам и обязательствам в иностранной валюте без учета требований к периодичности оценки.

Мировая экономика находится под угрозой из-за коронавируса. Кризис может стать самым страшным последствием пандемии. Лукашенко заявил, что мир уже одной ногой вступил в финансово-экономический кризис. В связи с этим правительства разных стран принимают меры по поддержанию экономики. Например, в России ввели ряд льгот и налогов для подержания экономической ситуации в стране.