Эксперт спрогнозировал дальнейшее изменение цен на автомобильное топливо в Беларуси

Экономика
11:34
77 108 просмотров

Издание "Аргументы и факты в Беларуси" обратилось к эксперту авторынка Андрею Провоторову с просьбой дать прогноз дальнейшего поведения цен на бензин и дизельное топливо в стране.

В газету обратился читатель из Гродно с вопросом о вероятности и верхней планке прекращения роста цен на автомобильное топливо в Беларуси.

Автомобильный эксперт Андрей Провоторов высказал уверенность, что постепенный рост цен на бензин и дизтопливо в Беларуси продолжится до конца текущего года.

"В мире наблюдается тройной энергетический кризис (нефтяной, газовый и кризис электроэнергии). Уже сейчас в США и Европе ощущается нехватка топлива, а с началом летнего сезона этот кризис будет только расти. Все это плюс рост мировой инфляции приведет к тому, что в ближайшее время повышение цен на топливо не прекратится", – сказал эксперт.

Кроме того, Провоторов напомнил, что как минимум до конца 2022 года белорусские НПЗ не могут поставлять автотопливо в Украину и страны Балтии, поэтому они вынуждены поднимать цены на внутреннем рынке, чтобы сохранять положительную рентабельность производства.