Брюссельский исследовательский центр прогнозирует ценовой шок в Евросоюзе из-за санкций

Экономика
11:22
200 374 просмотра

О росте инфляции в Евросоюзе и вероятном наступлении ценового шока рассказал журналу Spiegel руководитель Исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф.

Причиной ускорения роста цен в ЕС эксперт назвал принятое недавно решение о частичном отказе от импорта российской нефти.

По мнению Вольфа, даже если власти ЕС и отдельных стран попытаются смягчить ценовой удар по населению с помощью субсидий, это приведет к росту государственного долга. Что касается ущерба для России от новых санкций ЕС, то Вольф уверен, что он может проявиться только в долгосрочной перспективе. 

Инфляция в Евросоюзе била все рекорды и до введения шестого санкционного пакета против России. По данным Евростата, рост цен на продукцию европейских производителей достиг в апреле 37,2% в годовом исчислении, а в энергетическом секторе ЕС цены подскочили на 99,2%. 

Промышленная инфляция через несколько месяцев неминуемо скажется на потребительском рынке и приведет к падению уровня жизни европейцев.

Ранее президент России Владимир Путин предупреждал, что введение новых санкций против РФ приведет к сложнейшим последствиям для граждан ЕС и беднейших стран мира.