Названы громкие фамилии из четвертого пакета санкций ЕС

Бизнес
08:58
17 569 просмотров
Михаил Гуцериев и Александр Лукашенко
Михаил Гуцериев и Александр Лукашенко

Стали известные некоторые фамилии из нового санкционного списка Евросоюза.

Об этом сообщает «Наша Нива» со ссылкой на свои источники. По данным издания, полный список попавших под санкции намерены опубликовать 21 июня.

Сейчас же изданию стали известны только самые громкие имена тех, кто попал под санкции. Утверждается, что в черный список попали ряд бизнесменов. В их числе Алексей Олексин, который находится на 4-ом месте в рейтинге самых успешных бизнесменов Беларуси. Именно он владеет «Табакерками», а также занимается топливом.

Утверждается, что под санкции попал также Александр Зайцев, который 10-й среди успешных бизнесменов Беларуси. Его сферы – логистика и стройка. Свой бизнес он ведет с ОАЭ.

В черном списке, по данным издания, значится и Александр Шатров – 54-е место в рейтинге белорусских бизнесменов. Он является сооснователем ИТ-компании «Синезис», которая якобы имеет систему интеллектуального видеонаблюдения, способного идентифицировать людей в толпе по лицу. Сама компания попала под санкции намного раньше и собиралась их обжаловать. Однако в итоге бренд просто сменил название.

Также под санкции попал Сергей Тетерин, который занимает 108-е место в рейтинге бизнесменов Беларуси. Прежде всего он известен в качестве близкого соратника Александра Лукашенко. Тетерин занимается дистрибуцией алкоголя и продуктов, а также работает на рынке телерекламы.

Кроме того, по данным издания, в черный список включили и российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Именно он подарил Лукашенко «Майбах». В Беларуси он занимается строительством Нежинского горно-обогатительного комбината и связан со «Славкалием».

Напомним, ЕС одобрил введение санкций против 78 человек и 7 организаций Беларуси – это уже четвертый пакет санкций с президентских выборов 2020 года.