Лукашенко показали белорусские конфеты по китайскому рецепту

Бизнес
09:31
182 206 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 27 июля, принимает с докладом вице-премьера Леонида Зайца. Он приехал на встречу с белорусскими конфетами, приготовленными по китайскому рецепту.

Напомним, в одной из недавних поездок Лукашенко предложил открыть производство конфет из прессованного сухого молока. Он рассказал, что в Китае такой продукт очень популярен.

Белорусские чиновники быстро отреагировали на поручение и уже выпустили небольшую пробную партию белорусских конфет из сухого молока по китайскому рецепту.

«Тебе конфеты поручалось сделать. Сделал ты их или нет? Чтобы люди понимали, что у нас сухого молока обезжиренного – море. А в Китае мы подсмотрели их технологии производства разного рода кондитерских изделий, в данном случае конфет. Вообще без сахара из сухого молока. Можно добавлять туда какие-то растительные добавки. Особенно для детей. Честно говоря, когда Николай привез мне их из Китая, я попробовал сам. Конечно, это не для меня. Но дети, маленькие дети с величайшим удовольствием потребляют это лакомство. Почему мы не можем делать это и продавать? И, главное, своих людей обеспечить», – сказал белорусский лидер.

Новые конфеты произвели на линии завода медпрепаратов. В составе – сухое молоко, цельное молоко, сыворотка и т.д. При этом в некоторых из новых конфет 40% состава – детское питание. В сладости также добавляют смородину и аскорбиновую кислоту.

Лукашенко уверен, что у таких конфет есть хороший экспортный потенциал, например, в тот же Китай. Заяц же считает, что поставлять их можно даже в Африку.

Вице-премьер отметил, что нет никаких сложностей при производстве таких конфет – нужно только линию апробировать. Лукашенко предположил, что можно запустить сразу две линии. Также нужно сделать хорошую фасовку, чтобы упаковка была соответствующей.

Лукашенко поручил выпустить достаточное число новых конфет, чтобы их смогли попробовать и дети, и взрослые.

Ранее сообщалось, что российские кондитеры потеряли 9 млн долларов на белорусском рынке.