Лукашенко утвердил новые генпланы городов-спутников Минска

Благоустройство
18:54
43 581 просмотр

У Смолевичей, Фаниполя и Руденска будут новые генеральные планы. Их уже утвердил Александр Лукашенко.

Об этом уведомили в пресс-службе главы Беларуси. Из сообщения следует, что Лукашенко в понедельник 22 мая подписал указ №149, чем и утвердил новые редакции генпланов городов-спутников Минска.

В новых планах развития прописаны стратегии территориального развития Смолевичей, Фаниполя и Руденска на ближайшие 12 лет – до 2035 года. При этом в разработке стратегий учитывались требования Лукашенко об опережающем развитии и использовании современных тенденций преобразования городов.

Так, в городах-спутниках белорусской столицы собираются рационально использовать и обустраивать территории. При этом будут учитывать ресурсные возможности Смолевичей, Фаниполя и Руденска, параметры их социально-экономического развития в увязке с Минском, а также экологические ограничения.

Главные задачи новых генпланов – это прирост численности населения в городах-спутниках и обустройство там комфортной среды для жизни.

Также сегодня Лукашенко встретился с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым, анонсировал очные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а также помиловал Романа Протасевича.