Лукашенко помиловал бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича

События
13:28
36 807 просмотров

Бывший редактор телеграм-канала «Nехta», признанного экстремистским в Беларуси, Роман Протасевич получил помилование.

Об этом сам Протасевич рассказал журналистам. Он сообщил, что буквально только что подписал все документы о помиловании.

«Это, конечно, просто прекрасная новость. Прежде всего я благодарен стране и лично президенту за такое решение», – сказал Протасевич.

Напомним, блогера сняли с самолета Ryanair, который внепланово посадили в Минске в мае 2021 года. Протасевича сразу взяли под стражу, так как в Беларуси он был внесен в список террористов. Его стали допрашивать, а после сняли в программе «Марков. Ничего личного». Там Протасевич признал вину в организации протестов. Тогда его отец назвал интервью сына результатом психологического насилия.

Некоторое время Протасевич находился под домашним арестом и жил в загородном доме. Вскоре ему предъявили обвинения, а после приговорили к 8 годам колонии усиленного режима за призывы к захвату власти, акты терроризма, распространение заведомо ложных сведений о Беларуси и оскорбление Лукашенко. Судя по всему, он подал прошение о помиловании, которое и одобрил Лукашенко, так как только у него есть такие полномочия.

Примечательно, что бывшей девушке Протасевича Софии Сапеге, которая была задержана вместе с блогером и получила 6 лет колонии, Лукашенко отказал в помиловании. Однако ее могут экстрадировать в Россию, так как она является гражданкой РФ.