Лукашенко заявил о значимости единства ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости

Политика
13:04
84 110 просмотров

Страны ОДКБ смогут сохранить суверенитет и независимость, если в организации будет единство.

Такое мнение сегодня, 18 мая, высказал Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. Он напомнил, что девиз белорусского председательства в организации «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности» тесно связана с единством в ОДКБ.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь нацелена в рамках своего председательства в ОДКБ сделать все для повышения сплоченности государств-членов организации. На его взгляд, избавление от противоречий позволит укрепить организацию для обеспечения безопасности и стабильности.

Глава Беларуси указал, что часто обсуждает с президентом России Владимиром Путиным то, что другие страны ОДКБ не должны попасть под санкции из-за сотрудничества с Минском и Москвой.

«Нам это абсолютно не нужно. Это будет только хуже. Но я хочу сказать, что мы очень надеемся, что вот эти вот попытки нас разорвать не подействуют на наше единство. Главное – экономика. Главное – рынок», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко призвал страны ОДКБ не поддаваться на уловки, с помощью которых их пытаются развести с Россией и Беларусью, так как нужно находиться там, где лучше государству и народу. В пример белорусский лидер привел Таджикистан, которому выгодно торговать своими овощами и фруктами, и Грузию, которой выгодно иметь авиасообщение с Россией.

«Нет – это плохо». Вот на этом примере уже видно, чего они хотят. Поэтому не допустите (вы, парламентарии прежде всего) этого разрыва на этом остром моменте нашей истории», – уверен глава страны.

Белорусский лидер считает, что сейчас сильные мира сего пытаются переделить мир, а страны ОДКБ оказались в центре этого внимания. Поэтому он призвал держаться друг друга, так как «другой альтернативы для сохранения суверенитета и независимости государств нет».

Также сегодня Лукашенко назвал дезинформацией сообщения об украинском наступлении.