Лукашенко встретился с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым

Политика
11:24
41 118 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 22 мая, принимает посла Беларуси в России Дмитрия Крутого.

Лукашенко отметил, что важнейшими вопросами на данный момент являются торгово-экономическое сотрудничество с Россией, развитие взаимодействия с российскими регионами, решение проблем по реализации союзных программ, а также логистика поставок отечественных товаров за рубеж. Кроме того, отдельное внимание нужно уделить Евразийскому экономическому форуму, который должен состояться в Москве на текущей неделе.

«Прежде всего – основа – экономика. Как экономисты мы прекрасно понимаем, что без этого никаких отношений быть не может», – указал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что товарооборот с Россией увеличился и странам удалось выйти на положительное сальдо. На фоне этого Лукашенко констатировал, что белорусско-российская торговля сбалансирована. Теперь его интересуют динамика и тенденции.

«Вы прекрасно помните, работая в администрации, в правительстве, какова была ситуация в торговле с Россией. Всегда мы натыкались на какие-то барьеры, препятствия и прочее. В этом плане что изменилось? Ясно, что изменилось. Но Вам свежим глазом, находясь в этом "котле", виднее. И Вы сможете просто перечислить те направления, которые изменились. В лучшую, худшую сторону и так далее», – сказал глава Беларуси

В ответ посол Крутой представил комплексный доклад по вопросам белорусско-российского сотрудничество.

Также Лукашенко на встрече с послом анонсировал скорое переговоры в Москве, не став пока что сообщать какие-либо подробности.

Ранее глава Беларуси заявлял, что Россия была готова заключить мирный договор с Украиной.