«Славянский базар» стартует сегодня в Витебске

Афиша
10:22
34 783 просмотра

Первые мероприятия XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» начинаются сегодня несмотря на то, что официальный старт – 15 июля.

Основное время проведения фестиваля с 15 по 18 июля. Однако на 14 и 19 июля запланированы дополнительные мероприятия.

Сегодня в Витебске открываются ряд выставок – живописи от галереи «АртХаос» и 750 фотографий, рассказывающих о разных уголках России. В областном краеведческом музее презентуют XI Национальную филателистическую выставку «Белфила-2021», в которой представлено 80 коллекций из разных стран мира.

В центре современного искусства будет представлен проект «Веселый Пушкин». По словам автора, эта выставка представляет собой «что-то вроде маленькой выдуманной новеллки из жизни Пушкина или доброго анекдота».

Привлекает внимание и театральная программа. Будут выступать коллективы из Беларуси и России. Первыми на сцене 14 июля появятся хозяева площадки с постановкой «Носорог и Жирафа».

Еще одним важным мероприятием сегодняшнего дня станет открытие памятной доски основателю фестиваля Родиону Бассу. Она появится на здании центра культуры «Витебск».

«Славянский базар» не может обойтись и без концертной программы. Сегодня ее откроет арт-группа «Хор Турецкого», а после пройдет симфоническая рок-феерия «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед». Ближе к ночи на площади Победы выступит Григорий Лепс.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится завтра на главной сцене. На фестивале выступят представители 33 стран и около 5 тысяч артистов.