Электрозаправки от «Белоруснефть» к лету 2019-го станут платными

Технологии
09:38
1 694 просмотра

«Белоруснефть» с 2014 года предоставляет услугу по зарядке электромобильного транспорта на безвозмездной основе, во II квартале этого года планирует сделать ее платной, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

«Стоимость будет составлять в пределах Br0,3 за 1 кВт.ч», — пояснил инженер группы перспективного развития новых энергетических технологий компании Максим Сусаренко.

По его расчетам, при таком тарифе стоимость 100 км пути при расходе в 18 кВт составит около Br5,4. Это почти в 2,3 раза дешевле, чем стоимость пробега аналогичного расстояния на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. 

Сеть электрозарядных станций «Белоруснефти» в прошлом году увеличилась на 69. Общее количество ЭЗС компании теперь составляет 84. В этом году планируется установить еще 166 таких станций. 

«Купив электромобиль сегодня, белорусы не столкнуться с проблемой его зарядки. Причем это касается жителей и столицы, и областных центров. Подпитать электрическую машину можно будет возле торговых центров, спортивных объектов, на АЗС», — пояснил инженер. 

Учитывая мировой тренд по увеличению дальности пробега электромобилей на одном заряде, «Белоруснефть» намеревается с 2022 года установить 20 супербыстрых зарядных комплексов.