В Бресте уже 4 электрозаправки (+карта)

Общество
15:20
2 126 просмотров

Пусть электроавтомобилей в Бресте пока немного, но тенденция на их увеличение есть. В городе появляется все больше заправок  для таких машин. Самая новая - на парковке торгового центра «Дионис» (проспект Машерова, в сторону крепости).

Ещё две электрозаправки находятся на Варшавском шоссе: возле «Евроопта» (тут быстрая зарядка электромобилей) и строительного магазина «Ома». Четвертная – возле гостиницы «Эрмитаж» (ул. Веры Хоружей, 8А).

4

К концу 2020 года в Бресте хотят построить  ещё две зарядные станции: на улицах Мошенского и героев обороны Брестской крепости (на нашей карте они обозначены желтым цветом).

Плюсы электромобилей

  1. Налоговые льготы. Даже в Беларуси владельцы таких машин освобождаются от уплаты пошлины, которая разрешает вашему "коню" участвовать в дорожном движении. Есть некоторые преференции импортёрам зарядных устройств в Беларусь.
  2. Экономичность. Электромобили гораздо выгоднее бензинового авто. Тем более, цена на бензин в стране в прошлом году росла чуть ли каждую неделю. Поэтому «заправить» машину от розетки – дешевле. А в США и вовсе есть бесплатные станции зарядки авто. Вдруг и у нас скоро появятся...
  3. Экологичность. Большая часть углекислого газа в атмосферу выбрасывается именно автотранспортом. Пересаживаясь на электрокар, человек вносит огромный вклад в защиту окружающей среды.

4