?

Жилой дом находится в общей долевой собственности по ½ доли. Как определить порядок пользования земельным участком для строительства и обслуживания жилого дома?

Жилой дом находится в общей долевой собственности по ½ доли. Как определить порядок пользования земельным участком для строительства и обслуживания жилого дома?

Добавление ответа

Ответы

А
04.10.2018, 15:40

При рассмотрении обращения установили, что в территориальной организации  РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» гражданами зарегистрировано право общего долевого пожизненного наследуемого владения земельным участком. 

Далее разъясняем, что в соответствии со статьей 69 Кодекса Республики Беларусь о земле землевладельцы, землепользователи земельного участка, на котором расположены капитальные строения (здания, сооружения), находящиеся в их общей долевой собственности, осуществляют права на земельный участок пропорционально своим долям в праве собственности на капитальные строения.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса  Республики Беларусь владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, если собственники жилого дома не придут к общему согласию об использовании земельного участка, порядок пользования участком может быть определен только судом по заявлению заинтересованного лица.

Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 92 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные споры между лицами, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности, разрешаются в судебном порядке.