?

Требуется ли согласие собственников совместного домовладения - блокированного жилого дома для получения разрешительной документации на реконструкцию одной из квартир этого дома;

Требуется ли согласие собственников совместного домовладения - блокированного жилого дома для получения разрешительной документации на реконструкцию одной из квартир этого дома;

Добавление ответа

Ответы

В
08.01.2019, 08:20

Процедура выдачи решения о разрешении на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах регламентируется подпунктом 9.3.2 Главы 9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 (далее – Перечень).

Одним из документов, предоставляемым заявителем для принятия обозначенного решения является удостоверенное нотариально письменное согласие собственников общей долевой собственности.

Из  разъяснений Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь со ссылкой на нормы Жилищного кодекса Республики Беларусь следует, что с согласия участников совместного домовладения производится его реконструкция (надстройка и (или) пристройка), в процессе которой изменяется размер общего имущества. Кроме того, разъяснено, что под участниками общей долевой собственности в подпункте 9.3.2 Главы 9 Перечня подразумеваются лица, имеющие право собственности на долю в самом реконструируемом жилом помещении.

Исходя из изложенного, в случае, если при реконструкции одной из квартир блокированного жилого дома размер общего имущества фактически не изменяется и не затрагиваются имущественные права остальных участников совместного домовладения, согласие участников совместного домовладения для принятия решения о разрешении реконструкции изолированного помещения (одной из квартир блокированного жилого дома) - не требуется.