?

Правительство Республики Беларусь предусматривает помощь, гранты, налоговые льготы для иностранных компаний-инвесторов? Если да, то в какой форме?

Правительство Республики Беларусь предусматривает помощь, гранты, налоговые льготы для иностранных компаний-инвесторов? Если да, то в какой форме?

Добавление ответа

Ответы

04.02.2019, 12:25

Инвесторы при вложении инвестиций в приоритетные виды деятельности (секторы экономики) и в иных случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, вправе использовать льготы и преференции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В настоящее время инвестору предоставляется ряд льгот, закрепленных пунктом 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 N 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь". Инвестор и (или) организация, в установленном порядке созданная в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием освобождаются от:

  • внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка
  • земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, предоставленные для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом 
  • ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему) для использования в рамках реализации инвестиционного проекта.
  • уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, а иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые инвестором - за выдачу разрешений на временное проживание в Республике Беларусь.
  • налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, обязанность при безвозмездной передачей капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, объектов незавершенного капитального строительства и иных объектов основных средств, передаваемых в установленном законодательством порядке для реализации инвестиционного проекта в собственность инвестора.

Получение указанных льгот и реализация инвестиционных проектов, под которые эти льготы предоставляются, осуществляется путем заключения инвестиционного договора между инвестором (в том числе и иностранным) и Республикой Беларусь в порядке и на условиях, определяемых Декретом N 10 и иными актами инвестиционного законодательства.

Налоговые, таможенные льготы и преференции в области валютного регулирования предоставлены резидентам свободных экономических зон на основании Закона Республики Беларусь от 07.12.1998 N 213-З "О свободных экономических зонах".