?

Можно ли в ЗАГСе заранее бронировать дату бракосочетания?

Хотели с молодым человеком летом следующего года расписаться. И решили заранее забронировать дату. Слышали от знакомых, что так можно делать. Но когда пришли в ЗАГС, нам ответили, что настолько рано теперь заявки не принимают. Максимальный срок приема заявления дня бракосочетания - в течение ближайших трех месяцев. Действительно ли теперь ЗАГС не принимает заявки заранее и когда появилось это нововведение

Добавление ответа

Ответы

Д
24.09.2018, 14:52

В отделе ЗАГСа горисполкома подтвердили, что существуют некоторые изменения. И связано это с тем, что с 1 июня произошла реорганизация и оптимизация: отдел ЗАГСа горисполкома и Дом гражданских обрядов слились в единую структуру. Теперь в городе есть один отдел ЗАГСа горисполкома, располагающийся по адресу: улица Набережная Франциска Скорины, 38. Заместитель директора ЗАГСа Алла Герасимович пояснила всю ситуацию:

- По законодательству, подать заявление о регистрации брака молодая пара может не раньше, чем за 3 месяца, и минимальный срок - не позже, чем за 3 дня. Да, действительно, у нас была наработана практика, которую в республике мы одни из немногих использовали: позволяли предварительно забронировать дату в течение года. Ранее в ноябре вели бронирование дат на первое полугодие следующего года, а с декабря - на любую дату в течение всего года.

Однако 1 июня произошла реорганизация. Поэтому сейчас мы еще не определились с нашим руководством, будет ли вестись предварительная запись в будущем году. С этим возникает немало сложностей. Дело в том, что часто люди записываются за полгода, потом они передумывают и идут в другой ЗАГС. А у нас висит броня, и другим парам на эту дату мы отказываем.

На данный момент осуществляем запись на регистрацию согласно законодательству - за 3 месяца до даты бракосочетания. В октябре уже определимся: будет у нас осуществляться предварительная запись или мы от нее откажемся.