?

Легко ли уволить совместителя?

«У меня небольшая зарплата, поэтому вынужден работать на двух работах. На мое второе место есть другой претендент. Могут ли меня по этой причине уволить?»

Добавление ответа

Ответы

А
02.09.2018, 15:17

- Прекращение трудовых отношений производится по основаниям, предусмотренным законодательством. В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь, оплачиваемая работа у того же или другого нанимателя, если выполняется работником в свободное от основной работы время на условиях трудового договора, является совместительством. Расторжение трудового договора по совместительству осуществляется в общем порядке. Поэтому важно не допускать нарушений трудовой дисциплины. Это может быть и истечение срока трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Однако дополнительным основанием прекращения трудового договора с совместителями является прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, что закреплено в ст. 350 ТК РБ. Таким образом, если претендент на место совместителя не имеет другой работы, его прием на работу может послужить причиной прекращения трудовых отношений с ранее принятым совместителем. Низкий уровень оплаты труда во внимание приниматься не будет.

Для основного места работы данное правило не действует, и наличие другого кандидата не является основанием для увольнения.