?

Как гражданину получить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома? Что для этого необходимо?

Как гражданину получить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома? Что для этого необходимо?

Добавление ответа

Ответы

22.10.2018, 09:04

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1781 утверждёно Положение о едином порядке учёта граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

После вступления в силу данного Постановления, 
с 1 января 2012 г., сельские, поселковые, городские и районные исполнительные комитеты Брестской области приступили к формированию единого списка граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов на основании поданных заявлений.

С 1 марта 2012 года предоставление земельных участков осуществляется по сформированной очереди, из списка свободных не занятых земельных участков, которые публикуются на сайтах городских, районных исполнительных комитетов.
Таким образом, для получения земельного участка, гражданину необходимо обратиться в сельский, районный или городской исполнительный комитет, по месту нахождения интересующего его земельного участка, с заявлением о включение его в список граждан, желающих получить земельные участки для строительства жилых домов.

По мере приближения очереди на получение участка, исполком направляет гражданину письмо о необходимости явиться в исполком для подачи заявления о предоставлении земельного участка.
При отсутствии очереди желающих получить земельные участки подается заявление о предоставлении земельного участка.