Оплачивать «жировку» за январь брестчане будут по новым тарифам. На сколько больше придётся потратить?

ЖКХ
01:40
488 просмотров

Согласно президентскому указу от 5 декабря 2013 года № 550, повышение субсидируемых государством тарифов на ЖКУ для населения происходит ежегодно с 1 января в размере, эквивалентном 5 долларам в расчёте на семью из трёх человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг.

Цены на теплоэнергию и природный газ выросли на 17%. За воду придётся платить почти вдвое больше: рост стоимости коснётся водоснабжения и водоотведения (канализации). Подорожает также техническое обслуживание лифтов. А вот плата за электроэнергию пока останется на прежнем уровне.

В центре по начислению жилищно-коммунальных платежей ЖРЭУ города Бреста подсчитали, что после увеличения тарифов расчётные платежи семьи из трёх человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире площадью 48,1 кв. м, при нормативном потреблении услуг в отопительный период возрастут на 11,06 руб. и составят около 81,25 руб.

Много ли это - смотри здесь.

В Минэкономики сообщили, что в случае необходимости в течение года тарифы могут быть изменены, – естественно, не в меньшую сторону.

Смягчить последствия повышения стоимости ЖКУ для социально уязвимых слоёв населения призвана система безналичных жилищных субсидий, действующая с 1 октября 2016 года. В ней также возможны изменения. По мнению специалистов, доход домохозяйств не должен быть единственным критерием получения субсидий. В господдержке могут нуждаться и многодетные семьи либо семьи, которые выплачивают кредиты на строительство жилья.

На сегодняшний день безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу получает 141 брестская семья. 11 жителям жилищная субсидия начислена по заявительному принципу. После январского повышения тарифов ожидается всплеск обращений граждан.

Заявление на получение компенсации по оплате ЖКУ в Бресте принимают ЖЭСы. Кроме заявления необходимо предоставить: паспорт, документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за 6 месяцев (в том числе пособия и доходы от предпринимательской деятельности), трудовую книжку, свидетельство о рождении ребёнка (для тех, у кого есть дети до 18 лет), свидетельство о заключении (расторжении) брака, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида.