Японские ученые определили эффективность масок против омикрона

Здравоохранение
12:28
60 489 просмотров

Ученые из Японии попытались определить в точных цифрах, насколько эффективно ношение медицинских масок против нового штамма коронавируса омикрон.

Специалисты из НИИ физико-химических исследований RIKEN смоделировали на суперкомпьютере «Фугаку» различные житейские ситуации, при которых один из участников общения оказывался инфицирован омикроном.

Смоделировано было ряд ситуаций, при которых здоровый человек общался с зараженным на протяжении 15 минут на разных расстояниях. В некоторых ситуациях маска использовалась, а в других – нет.

Исследование ученых показало, что вероятность заразиться омикроном стремится к нулю, если зараженный человек будет в маске на расстоянии в более чем один метр от здорового. Риск заражения увеличивается сразу до 60%, если бы инфицированный находился без маски при тех же условиях. Если же сократить расстояние между собеседниками, то вероятность заражения вырастает до 100%.

Исходя из результатов своего исследования, японские ученые настаивают, что меры социальной защиты остаются эффективны, в том числе и против омикрона.

Ранее врачи назвали восемь ранних симптомов омикрона.