ВОЗ рекомендует ослабить ограничения на международные поездки

Здравоохранение
10:16
25 203 просмотра

Ограничение международного транспортного сообщения не приносит пользы в противостоянии коронавирусу.

Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связной с COVID-19, рекомендует ослабить или совсем отменить ограничения на международные поездки.

В ВОЗ назвали такие ограничения неэффективными. В пример приводится попытка помешать распространению штамма омикрон путем запретов на транспортное сообщение, которая не принесла никаких результатов. В то же время запреты на международные поездки «продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу».

В то же время в организации считают, что требования к въезжающим в страны «должны быть основаны на оценке риска» и не создавать «финансового бремени». Например, в ВОЗ призывают не использовать доказательство вакцинации как единственное средство или условие для въезда, так как еще не везде в мире есть возможность свободно привиться от коронавируса.

Также комитет призвал страны «в контексте международных поездок» признавать все вакцины, одобренные ВОЗ для экстренного применения против коронавируса.

Ранее в ВОЗ назвали наиболее уязвимые для омикрона группы людей.