ВОЗ предупредила о возможности появления более опасного штамма коронавируса

Здравоохранение
09:05
21 429 просмотров

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил об угрозе появления нового штамма коронавируса, который может быть опаснее предыдущих вариантов.

«Чем шире распространение вируса, тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасными, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. И чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин – и мы все вернемся в самое начало», – рассказал Тедрос Гебрейесус, выступая в Токио на 138-й сессии Международного олимпийского комитета.

Директор ВОЗ отметил, что пандемия – это испытание, с которым мир не справляется. Он напомнил, что за время его выступления в мире от коронавируса умрет сотня человек, а к моменту завершения Олимпийских игр могут погибнуть более 100 тысяч человек по всему миру.

Сам Гебрейесус считает, что мир не может прекратить пандемию, имея все необходимые инструменты для этого, из-за отсутствия реальных политических обязательств.

«Правительства стран, особенно G20, должны проявить коллективную волю и использовать средства для спасения человеческих жизней. Если ведущие экономики мира захотят, то смогут поставить пандемию под контроль в течение месяцев, если они поделятся и вакциной и будут создавать стимулы для масштабирования ее производство», – уверен Гебрейесус.

Глава ВОЗ надеется, что к середине 2022 года 70% населения каждой страны будут вакцинированы от коронавируса. По его мнению, это позволит не только остановить пандемию, но и перезапустить мировую экономику.