ВОЗ отменила статус чрезвычайной ситуации для пандемии коронавируса

Здравоохранение
17:46
273 790 просмотров

В области общественного здравоохранения мирового масштаба отменен режим чрезвычайной ситуации из-з коронавируса COVID-19.

Об этом объявил глава Всемирной организации здравоохранения Адханом Гебрейесус. С предложением пойти на такой шаг выступил комитет экспертов ВОЗ после тщательного анализа данных. Глава организации решил согласиться на отмену режима ЧС.

Фактически ВОЗ объявила о прекращении пандемии коронавируса. Однако Гебрейесус подчеркнул, что это не означает, что теперь COVID-19 не является глобальной угрозой здоровью.

«Этот вирус здесь надолго. Он все еще убивает, и он все еще меняется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые приведут к новым всплескам заболеваемости и смертности», – объявил глава ВОЗ.

Гебрейесус пообещал, что без колебаний созовет еще один комитет по чрезвычайным ситуациям, если коронавирус вновь подвергнет человечество опасности.

Это вполне возможно, так как за все время пандемии от COVID-19 во всем мире только по официальным данным погибло около миллиона человек. Глава ВОЗ считает, что реальные данные смертности гораздо выше. На его взгляд, это может быть минимум 20 миллионах жертв коронавируса.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь успешней всех в мире справилась с COVID-19.