Лукашенко заявил, что Беларусь успешней всех в мире справилась с COVID-19

Здравоохранение
12:06
275 367 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 5 декабря, принимает с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. Речь пошла о пандемии коронавируса.

Лукашенко заявил, что Беларусь успешно справилась с коронавирусом и поблагодарил за это медиков и систему здравоохранения в целом.

«За ковид, конечно, спасибо. Я уже не единожды возвращался к этому вопросу. Напомню, моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что они лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. И сегодня мы уже можем сказать, что никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси», – высказался глава страны.

Лукашенко считает, что Беларусь успешно прошла пандемию коронавируса не только из-за того, что система здравоохранения правильно сориентировалась, но и из-за жесткого контроля и давления. По его мнению, именно в таких условиях система здравоохранения работает.

Белорусский лидер указал, что проблемы в здравоохранении все же есть. В пример он привел ситуацию с женщиной, которая находилась при смерти в больнице Шкловского района. Лукашенко рассказал, что он вытащил эту пациентку «практически из морга», а сегодня ее уже отключили от аппарата ИВЛ. В связи с этим он обратился к министру здравоохранения:

«Встает вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить? Или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает. Начальники, еще так кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще, где-то там в каких-то районных больницах… Ну есть там ФАП. Ходит фельдшер. Яйцо дадут, выпить сто грамм дадут, как в былые времена, я это наблюдал, хорошо. Нет – ничего», – высказался глава страны.

На фоне этого Лукашенко напомнил, что при назначении на должность Пиневича ответственность за его работу возложили на председателя Совета Республики Наталью Кочанову, так как именно она вносила его кандидатуру на этот пост.

Однако Лукашенко не собирается останавливаться на выговорах. Он предупредил, что уже в ближайшее время создадут специальную мобильную группу из «абсолютно независимых людей» для выборочных неожиданных проверок больниц.

«Пеняйте сами на себя. Вот так вот будем проверять эти больницы», – сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко потребовал прекратить постоянные реформы образования.