ВОЗ может объявить о завершении пандемии до конца года

Здравоохранение
12:40
65 726 просмотров

Пандемия коронавируса может завершиться в течение текущего 2022 года.

Об этом рассказала ТАСС представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По ее словам, есть вероятность, что после омикрона больше не будет больших волн заболеваемости.

«Сейчас тяжело прогнозировать, но мы надеемся, что если ничего другого не случится, то пандемия может подойти к концу в 2022 году. Что значит конец пандемии? Это значит, что не будет больших всплесков случаев, но не значит, что вирус уйдет», – рассказала представительница ВОЗ.

Вуйнович пояснила, что огромное число заражений позволяет вирусу мутировать, поэтому нельзя дать точных прогнозов. Однако есть острожный оптимизм, что большие вспышки заболеваемости прекратятся, когда омикрон обойдет всю планету.

Сейчас ВОЗ пытается дать более точные прогнозы по дате завершения пандемии, однако ситуация осложняется тем, что страны меняют стратегии по тестированию. Дело в том, что омикрон очень заразный и многие страны просто не могут себе позволить проводить достаточное число тестов, чтобы выявить все случаи инфицирования. При этом стоит учесть, что многие из них проходят практически бессимптомно.

Ранее стало известно, что новый штамм коронавируса «стелс-омикрон» распространяется в мире.