В ВОЗ заявили о возможности контролировать пандемию коронавируса

Здравоохранение
09:13
34 190 просмотров

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля выпустила отчет о ситуации с коронавирусом и здравоохранением в большинстве странах мира. Это первый такой отчет, который охватывает информационные системы здравоохранения 133 стран и около 87% населения мира.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил, что уже третью неделю подряд в мире снижается число случаев коронавируса. По его мнению, это обнадеживающие новости даже несмотря на то, что в некоторых странах заболеваемость продолжает расти.

«Это показывает, что этим вирусом можно управлять даже с появлением новых штаммов. И это показывает, что если мы продолжим применять те же проверенные меры общественного здравоохранения, мы сможем предотвратить инфекции и спасти жизни», – сказал глава ВОЗ.

При этом Гебрейесус подчеркнул, что жизненно важно продолжать соблюдать меры предосторожности, чтобы обезопасить самих себя и других людей. Он отметил, что это касается также правительств стран. Они должны обеспечить возможность для людей соблюдать меры безопасности.

Глава ВОЗ напомнил, что контроль над распространением коронавируса спасает жизни, а также уменьшает вероятность появления новых штаммов. В свою очередь это помогает обеспечить эффективность вакцин.

Ранее в ВОЗ заявили, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого.