В ВОЗ предупредили об опасности второй волны коронавируса

Здравоохранение
10:34
12 479 просмотров

Повторная волна заболеваемости коронавирусом может произойти в любой стране.

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 24».

«Везде, где прошла первая волна, предупреждаем, что возможна вторая. Важно, чтобы население поняло, что опасность не прошла», – сказала представитель ВОЗ.

Специалист отметила, что опасность возникновения повторной вспышки серьезная. Поэтому снимать карантинные ограничения нужно осторожно и постепенно. При этом люди в любом случае должны соблюдать правила безопасности: ограничивать контакты, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами защиты. Это поможет снизить риск передачи инфекции.

По словам Вуйнович, коронавирус – это спринт, в котором странам нужно бежать вместе с знак солидарности. Вирус не удастся остановить, пока он будет распространяться хотя бы в одном уголке мира.

Вуйнович считает, что полностью вернуться к нормальному, беззаботному укладу жизни без коронавируса удастся только после создания вакцины. По ее мнению, ограничительные меры будут сохранятся до этого момента.

Разработчики вакцины все ближе к ее созданию. Например, в США вакцину уже успешно испытали на людях. В Беларуси же заранее начали готовиться к вакцинированию.

Сейчас в мире насчитывается 5 млн случаев коронавируса. Выздоровели 1,9 млн человек, а погибли – 328 тысяч. В Беларуси уже более 32 тысяч инфицированных.