В России выявили первый случай «британского» штамма коронавируса

Здравоохранение
08:57
22 208 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Первый случай заболевания «британским» штаммом коронавируса зафиксировали в России. До этого инфекция была обнаружена в более чем 40 странах.

«Британский» штамм коронавируса нашли у россиянина, который вернулся на родину из Великобритании. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, россиянин заболел «британским» штаммом коронавируса в конце прошлого года. Сейчас он уже не заразен и чувствует себя хорошо.

«Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог. Только у одного человека. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов. Он уже не выделяет этот вирус», – рассказала Попова.

Попова рассказала, что «британский» штамм коронавируса не является более опасным и не утяжеляет течение болезни, но является более заразным.

«То есть один человек может заразить большее количество, чем предыдущий вариант», – пояснила она.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что ПЦР-тесты на коронавирус, которые используют в России, определяют и «британский» штамм. Также, по ее словам, на этот штамм вируса действуют и российские вакцины против коронавируса.

Напомним, глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил о выявлении нового штамма коронавируса 14 декабря. Позже премьер-министр Борис Джонсон заявил, что мутировавший тип коронавируса может быть более заразен на 70%.