Власти США назвали предполагаемый источник возникновения коронавируса

Здравоохранение
09:40
21 404 просмотра

В Белом доме озвучили свою версию возникновения и распространения коронавируса в мире.

Власти США считают самой достоверной версией возникновения пандемии утечку из лаборатории в Китае. По данной версии, COVID-19 был создан в лабораторных условиях, а после распространился по всей планете.

Об этом сообщил заместитель советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер. По его словам, появляется все больше свидетельств этого. Однако ни одного доказательства Поттингер не привел, но сослался на «последние разведывательные данные». Чиновник утверждает, что коронавирус мог «ускользнуть» за пределы китайской лаборатории из-за утечки или аварии.

Также Поттингер раскритиковал действия Всемирной организации здравоохранения во время пандемии. Чиновник сравнил их с «потемкинскими днями», а также призвал парламентариев разных стран сыграть роль в разоблачении расследования ВОЗ о возникновении вируса. Американские власти не раз заявляли, что организация не будет объективно расследовать причины пандемии, так как Китай оказывает на нее большое давление.

Напомним, сейчас специалистов ВОЗ готовят к отправке в Ухань для проведения расследования причин возникновения пандемии.